Ваши рефералы :: Турнирная таблица конкурса рефоводов
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Сайты для сетевиков (МЛМ-щиков) - что думаете об этом рынке?

Студент Аватар для mosofter
    Уровень репутации: 45
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
    Файловый архив:
    Скачиваний: 4
    Закачек: 0

Сайты для сетевиков (МЛМ-щиков) - что думаете об этом рынке?

МЛМ-щиков достаточно много. Многие из них делают (или пытаются) делать свой бизнес через интернет. У многих из них есть бизнес-блоги и рекрутинговые сайты. Причем далеко не все из них имеют знания, достаточные, чтобы сделать это всё самому. Т.е. они - заказчики сайтов.
    У кого есть опыт работы с ними (для них)? Какие особенности? Как платят? и т.д. Расскажите!

Кандидат наук Аватар для DivaDii
    Уровень репутации: 219
    Записей в дневнике
    26
    Поблагодарили 205 раз(а) в 149 сообщениях
    Файловый архив:
    Скачиваний: 0

Re: Сайты для сетевиков (МЛМ-щиков) - что думаете об этом рынке?

Нет опыта делания для сайтов для сетевиков.
    Но очень большой опыт общения с самими МЛМщиками. В том числе - по поводу сайтостроения.

И с одной стороны - это действительно потенциальные заказчики...
    Но...

1) Многие из сетевых компаний предлагают для своих членов готовые "конструкторы". Причем достаточно часто - за достаточно большие деньги: "Покупай конструктор. Делай себе сайт - патамушо это же круто! Потом перепродавай конструктор. И будет тебе счастье и куча денег!"

2) Ооооочень многие сетевики об Интернете знают только то, что он есть. Причем - в том числе те, которые покупают и продают "конструктор" из пункта 1. И это, конечно, очень печально. Разговаривать с такими сетевиками (в особенности по поводу Интернета-а-а! а!)... - а! (это восклицание ужаса).
    2-а) Разновидность сетевиков из пункта 2: Они знают, что Интернет есть и что сайт в Интернете - это круто. И поэтому хотят иметь адрес своего сайта на визитке. (тут должен быть смайлик "я супер-крутой! патамушо у меня есть сайт!".

3) Сетевику как правило нужен не просто сайт, а магазин. А это - немножко другое, правильно?
    Мой личный разговор с одним сетевиком (причем парень лет 35, в Интернете лазит достаточно много) по поводу сайта был такой: "Мне нужен сайт". "Ладно. Магазин или просто сайт?" "Просто сайт. Но чтобы там была продукция. И чтобы мои клиенты могли заказывать..." - ы!
    3-а) Разновидность: Вначале нужен просто сайт. А потом - чтобы его можно было переделать в магазин. (Согласитесь, что для вебмастера - геморроя в таком случае раза в 3 больше, чем с самого начала делать магазин).

4) Сетевик может не догадываться о том, что сайт и Интернет-магазин - это совершенно разные вещи. А понятие "сайт-визитка" - они вообще в первый раз услышат от вас.

5) Сетевики (особенно из пункта 2) не смогут поставить нормальное задание вебмастеру. И это - дополнительный геморрой - именно для вебмастера.
    Как правило - вебмастеру придется очень много, долго и подробно объяснять заказчику нужность тех или иных "примочек" для сайта (магазина).

6) Сетевики жмутся с деньгами как правило еще больше, чем обычные стандартные фирмочки.

7) Главная специфика: над сетевиком есть "информационный спонсор". И сетевой бизнес - пропагандируется (и во многом работает) как "бизнес копирования". То есть - работает у верхнего "спонсора" - значит надо и нижнему звену то же самое скопировать. Более того. Именно в этом сетевом бизнесе копирования - как правило встречаются самые продвинутые и успешные бизнесмены.
    Так в этом разделе надо стараться выходить на самый верх "пирамиды" и попытаться их убедить в том, что всем бизнесменам из их структуры нужны сайты.

8) Противоположность "сетевому бизнесу копирования" - это "сетковый бизнес". То есть когда продукцию сетевых фирм носят в сетках (сумках / дипломатах / чемоданах / портфелях / торбах....) по офисам и считают это тоже сетевым бизнесом.
    При этом они очень часто совпадают с пунктами 2 и 2а.

.............

Ну а все остальные пункты - это практически те же самые, что и для обычных заказчиков.

Лично мой вывод... Делать сайты для сетевиков (отдельных людей) - это очень неблагодарная затея.
    Хотя... Таки да - ниша.

А вот делать корпоративный сайт для целой сетевой структуры... - это гораздо более интересно, серьезно, перспективно, денежно........ Но тут уже специфика практически та же самая, что и просто большой корпоративный сайт. И делают корпоративные сайты для сетевых фирм... - думаю, не отдельные вебмастера, а чуть покруче.
    Последний раз редактировалось DivaDii; 27.08.2010 в 19:49.

Кандидат наук Аватар для FATALITY
    Уровень репутации: 167
    Записей в дневнике
    22
    Поблагодарили 157 раз(а) в 148 сообщениях
    Файловый архив:

МЛМщики ничем не отличаются от других "видов" заказчиков. Любой заказчик может что-то знать о сайтах, или ничего не знать; может дать хорошее ТЗ, может не дать его вообще. Все зависит от каждого конкретного заказчика.

Доцент Аватар для exant
    Уровень репутации: 52
    Поблагодарили 47 раз(а) в 43 сообщениях
    Файловый архив:

Цитата Сообщение от FATALITY Посмотреть сообщение
    МЛМщики ничем не отличаются от других "видов" заказчиков. Любой заказчик может что-то знать о сайтах, или ничего не знать; может дать хорошее ТЗ, может не дать его вообще. Все зависит от каждого конкретного заказчика.
    Поддерживаю

Записей в дневнике
    26
    Файловый архив:

Господа.
    Я знаю, о чем я говорю.
    Мне показалось, что вот те пункты, которые я выше изложила, указывают на мою компетентность в данном вопросе.

Мой опыт практически ежедневного общения с сетевиками и с обычными "стандартными" предпринимателями - более 10 лет. По основной работе. В том числе, конечно же, общаемся и о бизнесе, путях развития, продвинутой рекламе и тэпэ.
    В принципе, лучше честно признаться. Для меня сайтостроительство - это хобби. Я так отдыхаю, развлекаюсь. А вообще-то я предприниматель. У меня небольшая фирмочка оперативной полиграфии. И основные заказчики - это и предприниматели, и сетевики. Офис снимаем в гостинице, где еще N-ное количество фирм: обычных и сетевых.
    Таким образом, я специфику бизнеса и сетевого и стандартного знаю не только вблизи, но и изнутри.

Я бы никогда в жизни не рассказала о своем бизнесе... (я ж вообще-то скромная! ) Но в данном случае это было необходимо, чтобы было больше доверия моим суждениям о бизнесе - стандартном и сетевом.

====

У сетевого бизнеса есть своя специфика. То самое "копирование".
    В отличие от стандартного предпринимательства, которое ведет человек-предприниматель - гораздо более продвинутый и прогрессивный. Он во многом "изобретатель". Он более открыт для экспериментов. Ему надо постоянно пробовать новые "штучки" для развития своего бизнеса. И он готов вкладывать в рекламу (в том числе и в сайт) некоторое количество денег.
    Конечно, есть сетевики, которые тоже вкладывают некоторые суммы в рекламу... Но их процент (среди всех сетевиков) совершенно несравним со стандартным типичным бизнесом и деньгами на рекламу в стандартном бизнесе.

Можно сказать по-другому. Сетевик сетевику рознь. А вот стандартный предприниматель - он и в Африке предприниматель.
    Если спросить предпринимателя - нужен ли ему сайт, он точно сможет сказать и определить: "Да, нужен, потому что..." Или точно наоборот: "Нет, не нужен, потому что...". Сейчас уже нет предпринимателей, которые делают себе сайт "патамушо это круто".
    Но есть сетевики, которые хотят заказать сайт именно по этой причине. Или потому что есть у "спонсора". Но когда им объясняешь, сколько стОит эта "крутизна", - они почему-то расстраиваются.

А уж техническое задание для вемастера составить... - О! (лучше я промолчу, да?)

===

В принципе - пробуйте, общайтесь! Могу подбрасывать клиентов-сетевиков.
    Кому в личку скидывать контакты?

Кандидат наук Аватар для FATALITY
    Уровень репутации: 167
    Записей в дневнике
    22
    Поблагодарили 157 раз(а) в 148 сообщениях
    Файловый архив:

Цитата Сообщение от DivaDii Посмотреть сообщение
    Сейчас уже нет предпринимателей, которые делают себе сайт "патамушо это круто".
    К сожалению, есть из личного опыта

DivaDii, никто не сомневается в вашей компетентности в сфере предпринимательства, однако, сетевики - все же обычные люди, и бывают самых разных типов. Разбираются, не разбираются, знаю, не знают и т.д.

А клиентов сетевиков, наверное, нужно ТСу, хотя напрямую он об этом не просил, и вообще, куда-то пропал.

Записей в дневнике
    26
    Файловый архив:

FATALITY, я, конечно, усредняю.

И согласна, что среди стандартных предпринимателей есть те, которые заказывают сайт, "патамушо эта крута".
    И наоборот: среди сетевиков есть вполне продвинутые, грамотные, которые сами продвигают товары через Инет, разбираются, следят и тэдэ.
    Более того - есть люди, которые работают одновременно в этих двух "разделах" бизнеса. Но для них (как правило) основной бизнес - это "стандартный". (опять же в среднем).

Но процентное соотношение предпринимателей "продвинутых", с которыми можно нормально говорить о сайтостроительстве, и "крутосайтовых":
    - В стандартном бизнесе 90/10.
    - А в сетевом точно наоборот: 10/90.

(цифры если и не очень точны, то весьма близки к реальным).

А вот клиент, который сможет хорошо поставить ТЗ.... - О!

===

Более того. Подозреваю, что те заказчики, которые заказывают сайт "патамушоэтакруто", - это самые простые заказчики. Потому что им как правило (в среднем) достаточно будет сделать выпендрёжный сайт-визитку с каким-то небольшими "фенечками" - и они будут счастливы.
    Последний раз редактировалось DivaDii; 28.08.2010 в 10:07.

Записей в дневнике
    1
    Файловый архив:

DivaDii, огромное спасибо за многобуквенные ответы
    Цитировать не буду, свалю всё в одну кучу
    1. Я думаю, что свойство "грамотно формулировать ТЗ сайта" - это следствие общей культурности и интеллекта человека. В МЛМ-бизнесе люди почти сплошь с высшим образованием, но много возрастных (>40), поэтому инет-подготовка не особо высока. Есть "залетные", которые через 1-2 месяца отсеются, а есть опытные, которые уже закрепились в отрасли. Кстати, фирмы-спонсоры они меняют регулярно: седни он в (условно) Цептере, через месяц в Тяньши, через полгода уже в Амвее и т.д. Значит, и сайт будет требовать коренного обновления
    2. Там куча разной психологии и технологии. В общем, незнайка и неумейка быстро отсеивается.
    3. Некоторые сетевики вообще перебрались в Сеть и норовят делать бизнес не слезая с дивана Этим без сайтов, блогов вообще делать нечего.
    4. Отдельный класс сайтов - это рекрутинговые сайты, их назначение - подключить, подписать новых людей к МЛМ-структуре. Пример таких сайтов например: www.DohodNaAvtomate.ru. Т.е. это одностраничный сайт с одной кнопкой. Такие сайты нужны, почитай, каждому сетевику, кто наращивает свою структуру через инет. Тут с технической т.зр. воще нет ничего сложного, а вот текст - очень важен, он должен быть "продающим".
    5. МЛМ - бизнес дубликации, "делай как я!" Но! люди все разные, и кто-то может потянуть стандартный план успеха, а кто-то нет (иначе бы все сетевики были миллионерами). Сайты, одинаковые в принципе, должны хотя бы выглядеть по-разному. Отсюда - есть фронт работы сайтостроителям.
    Последний раз редактировалось mosofter; 28.08.2010 в 20:06.

Записей в дневнике
    26
    Файловый архив:

Ну так Вы и сами все знаете!

И, вероятно, знаете, как всех - и в реале, и в Инете - достали эти "свои бизнесы", "уникальные курсы"...

Записей в дневнике
    1
    Файловый архив:

Ну, если в душе их (сетевиков) ненавидеть и презирать, тогда деловые отношения наладить не удастся.
    А если их понимать (причем и изнутри тоже - это самое ценное) и честно пытаться помочь своими веб-услугами - тогда, думаю, неплохой бизнес у вас (у меня, у него, кто захочет этим заниматься) может получиться.
    Здесь нужна коалиция из нескольких человек. Я готов вложить в эту коалицию знание психологии и умение копирайтинга. Нужны люди с навыками графдизайна, раскрутки сайтов, верстки (это я и сам могу).
    Предложения - в личку.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя